Пропускная способность интернета: что это и для чего ее нужно знать

Как определить пропускную способность

Узнаем пропускную способность роутера

Часто задаваемые вопросы


Пропускная способность интернета

Пропускная способность интернета в первую очередь важна для пользователей, поскольку определяет скорость передачи данных и комфортную работу в сети интернет.

Оценивается она на основании анализа способности сети передавать информацию на одно подсоединенное устройство.Зависит скорость передачи данных от подбора оптимальных для данного канала источника, кодера и декодера.

Разделяют понятия номинальной и эффективной скорости. Номинальная определяет пропускную способность при функционировании системных и пользовательских приложений, эффективная – только при нагрузке сети пользовательскими программами.

Для определения скорости интернет-соединения проводятся специальные тесты сети. Они позволяют измерять возможности канала, определить реальную скорость, которая, кстати, часто не соответствует заявленной в тарифном плане.

Что определяет тест скорости:

  • входящую – показатель операции загрузки (download) данных на ваш ПК с сети интернет;
  • исходящую – характеристику отдачи (upload) трансляции информации из вашего ПК в сеть;
  • пинг (ping) – часовой промежуток, который требуется для отправки пакета данных из ПК к серверу провайдера и обратно (определяет время открытия интернет-страницы);
  • время тестирования – когда был проведен тест, показатели результата, можно сравнить с текущими для проверки изменений.

Пропускная способность роутера зависит от типа кабеля (стандартные, оптоволоконные и т. д.), провайдера, нагрузки на сеть в текущий момент. В результате теста вы получаете не всегда объективные данные, которые редко совпадают с заявленными в тарифном плане, но в любом случае показатель пропускной способности не должен отклонятся более чем на 10%.

Как определить пропускную способность

Пропускная способность интернета роутера

Тест пропускной способности – элементарный комплекс мероприятий для проверки соблюдения условий договора. Также его стоит проводить, если вы считаете, что скорость интернета ниже, чем предполагалось.

Проводится при помощи специальных онлайн-серверов. Прежде, чем приступить к тесту, следует отключить все программы загрузки (torrent, mediaget, flashget, прочие). Если запущено интернет-радио, email-клиенты,Skype, ICQ и подобные программы, их также следует завершить через диспетчер задач. Также рекомендуется закрыть антивирусные программы, которые могут обновляться.

Инструкция тестирования

  • Закройте в браузере сторонние страницы и запустите страницу теста пропускной способности (speedtest.net, speed.yoip.ru, т. д.). Интерфейс сервисов понятный, запускается тест просто, не занимает много времени. Рекомендуется провести его несколько раз, чтобы получить более точный результат. Показатели теста могут отличаться, что зависит от нагрузки на сеть.
  • Повторите проверку скорости на другом ресурсе. Также рекомендуется провести тест несколько раз. Вы сможете сопоставить полученные результаты и более точно определить скорость интернет-соединения.
  • Сравните полученные данные с представленными в договоре с провайдером. Показатели могут несколько отличаться. Попробуйте обновить браузер, часто устаревшая версия не может работать на полную мощность, снижая скорость трафика.
  • Если реальный результат намного ниже заявленного провайдером, обратитесь в техподдержку. Возможно, на линии ведутся ремонтные работы или случился сбой в системе. Провайдер обязан увеличить пропускную способность интернета, принять меры для возобновления договорных условий.

    Узнаем пропускную способность роутера

    Как определить реальную скорость интернета

    При тестировании беспроводных сетей важно учесть, что пропускная способность зависит в первую очередь от помех и препятствий между роутером и ноутбуком. Поэтому важно разместить устройство недалеко от маршрутизатора (в той же комнате). Также проследите, чтобы уровень сигнала Wifi был максимальным.

    Если имеются радиочастотные помехи, перегородки между приемником/передатчиком беспроводного сигнала, показатель не будет точным.Просканируйте ПК на вредоносные программы (к примеру, приложением DrWebCureIt). Они часто занимают довольно много трафика, снижая общую скорость передачи данных.

    Несколько способов измерения пропускной способности Wifi.

    • Запуск копирования объемного потока данных. Удобно рассчитывается скорость, с которой происходит трансляция.
    • Использование утилиты LAN Speed Test, NetStress, NetMeter. При этом отключите торренты, программы загрузки, мессенджеры, почтовый клиент. Закройте ненужные вкладки браузера.
    • Администраторская клиент-сервисная программа Iperf или графическая оболочка Jperf.

    Тестирование лучше повторить несколько раз в разное время суток. Результат будет варьироваться, что зависит от сервера, кэширования, трафика веб-сайта, прочего.

    Часто задаваемые вопросы

    Что означает скорость маршрутизатора 300 Мбит/с?

    Это показатель максимальной скорости, которую способен обеспечить роутер при беспроводном подключении компьютера. Не следует путать с понятием скорости интернета.

    Почему по условиям тарифа у меня скорость 200 Мбит/сек, но на практике все тесты показывают не более 90 (беспроводное подключение)?

    Возможно, проблема в маршрутизаторе. Некоторые модели имеют пропускную способность 90 Мбит/сек, поэтому высшую производительность они не способны обеспечить. Даже если ваш тариф 300 Мбит/сек, вы не сможете получить скорость больше заявленной роутером.


    Тарифы и услуги ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» могут быть изменены оператором. Полная актуальная информация о тарифах и услугах – в разделе «тарифы» или по телефону указанному на сайте.

    Заявка на подключение